Dolormin Extra

Dolormin Extra

7,99 €

statt 10,22 €

Sie sparen 2,23 €

Dieses Angebot ist gültig vom 1. – 31. Juli 2016.

Dolormin Extra

Packungsgröße: 20 Filmtabletten
Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen (entspricht 684 mg Ibuprofen und DL-Lysinsalz)

DOLORMIN® Extra: Extra schnell & langanhaltend

Schnelle Wirkung

Die Wirkung von DOLORMIN® Extra beginnt meist schon nach 15 Minuten.
DOLORMIN® enthält den gut verträglichen Wirkstoff Ibuprofen, welcher mit dem körperverwandten Eiweißbaustein Lysin kombiniert wird. Auf diese Weise wird der Wirkstoff deutlich schneller vom Körper aufgenommen und lindert in kurzer Zeit den Schmerz.

Langanhaltende Wirkung

Die Wirkung von DOLORMIN® Extra hält bis zu 8 Stunden.
Dank des Wirkbeschleunigers Lysin wirkt das Ibuprofen nicht nur schneller, sondern es reichen auch weniger Tabletten zur effektiven Schmerzlinderung.3

Gute Verträglichkeit

Wenig Belastung für Magen und Darm.
Ibuprofen weist eine gute gastrointestinale Verträglichkeit auf2. Dies bedeutet, dass Magen und Darm wenig belastet werden.

Anwendungsempfehlung

DOLORMIN® Extra empfehlen wir bei…

  • Leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Z.B. Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen
  • Fieber

Zusammensetzung

Ibuprofen in Kombination mit dem Eiweißbaustein Lysin.
Eine Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen in Kombination mit 284 mg Lysin (das entspricht 684 mg Ibuprofen und DL-Lysinsalz). Durch diese Kombination mit Lysin wird das Ibuprofen schneller vom Körper aufgenommen und entfaltet auch schneller seine schmerzlindernde Wirkung. DOLORMIN® Extra lindert seit fast 20 Jahren schnell und gut verträglich unterschiedlichste Schmerzen von Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren.

—–

Bitte beachten: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle Texte und Bilder: http://www.dolormin.de